Пятница, 10.05.2024, 07:34
Вы вошли как Подглядывающий               Группа "Гости"Приветствую Вас Подглядывающий        RSS
Главная страница РегистрацияВход
Пальчиковые игры - Форум для мамочек »
Добро пожаловать обратно!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мамочка_Танечка  
Форум для мамочек » Наши деточки » От года до трех » Пальчиковые игры (Развиваем мелкую моторику рук)
Пальчиковые игры
оксанаDate: Воскресенье, 29.01.2012, 21:12 | Message # 1
Новичек
Group: Я только заглянул...
Posts: 1
Status: Offline
Чтобы научить малыша говорить, необходимо не только тренировать его артикуляционный аппарат, но и развивать мелкую моторику рук, которая ведёт к улучшению взаимосвязи между полушариями головного мозга и синхронизации их работы. Учеными уже давно доказана связь между мелкой моторикой руки и развитием речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. Дело в том, что речевые центры и зоны, ответственные за движения пальчиков находятся в головном мозге в непосредственной близости друг от друга. Развивая мелкую моторику, мы тем самым стимулируем и близлежащую речевую зону.
Мелкая моторика рук - это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Крупная моторика - движения всей рукой и всем телом.
Мелкую моторику рук развивают:
- различные игры с пальчиками;
- игры с мелкими предметами, которые неудобно брать в ручку;
- игры, где требуется что-то брать или вытаскивать, сжимать-разжимать, выливать-наливать, насыпать-высыпать, проталкивать в отверстия и т.д.;
- рисование карандашом (фломастером, кистью и т.д.);
- застегивание и расстегивание пуговиц, одевание и раздевание, завязывание шнурков и т.д.

Народные игры с пальчиками создают прекрасный эмоциональный фон, тренируют умение слушать и понимать, учат улавливать ритм, тембр речи.
Запомните, что игры с пальчиками малыша подбираются с учётом его возможностей и постепенно усложняются. Не требуйте от ребенка того, что не соответствует его психомоторному и физическому развитию.
Для начала разогрейте пальчики: несколько раз согните и разогните их. Можно поиграть в жмурки и вместо хлопков в ладоши попищать резиновыми игрушками. А затем уже приступать к пальчиковым играм.

Пальчиковые игры с сайта http://www.detyiigry.narod.ru/palchikovieigri.html


http://www.detyiigry.narod.ru/palchikovieigri.html
 
СкорпионоМамкаDate: Вторник, 31.01.2012, 15:23 | Message # 2
Вроде осваиваюсь...
Group: Я только заглянул...
Posts: 68
Status: Offline
Игры с пальчиками и руками: возраст 0 - 3 года

Игры на ладошке
***
Птичка-птичка,
(круговыми движениями водим пальчиком по ладошке)
Вот тебе водичка

(пощипываем или стучим пальцами по ладошке)

Вот тебе крошки
На моей ладошке.

***
Кашку варили,
Ложечкой мешали,
Куколку кормили,
Кошечке давали.

(водим указательным пальцем по ладошке)

***
Зайка книгу нашел,
И открыл, и прочел,
А закрыл, все забыл.
И снова открыл,
И все повторил,
А закрыл, опять забыл.

(Ладошки соприкасаются, при слове «открыл» раскрываются как книга)

Это наши любимые игры с пальчиками)))


О женской логике хотя бы говорят; про мужскую вообще ничего не слышно!



 
kozyava1986Date: Понедельник, 28.01.2013, 12:47 | Message # 3
Новичек
Group: Я только заглянул...
Posts: 5
Status: Offline
Можно сшить мешочек с крупой или макаронами, пускай перебирает... и есть еще всякие деревянные игрушки... шнуровки там например...
 
ХлойаDate: Воскресенье, 02.03.2014, 13:40 | Message # 4
Новичек
Group: Я только заглянул...
Posts: 4
Status: Offline
мне очень нравятся занятия по пальчиковой гимнастике вот отсюда: http://dar-baby.ru/general/uroki_logopeda/13_goda_palchikovaya_gimnastika_dlya_samyh_malenkih/. там же есть аритикуляционная гимнастика - через 2 недели регулярных занятий у дочки произошел резкий скачек в речи. еще делаем дыхательную гимнастику. в общем, нам очень нравится и подходит.
кроме этих занятий еще в народные игры играем, и песенки-потешки разные анимируем пальчиками )
 
Форум для мамочек » Наши деточки » От года до трех » Пальчиковые игры (Развиваем мелкую моторику рук)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006