Четверг, 09.05.2024, 18:53
Вы вошли как Подглядывающий               Группа "Гости"Приветствую Вас Подглядывающий        RSS
Главная страница РегистрацияВход
Младший подросток - Форум для мамочек »
Добро пожаловать обратно!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Evia  
Форум для мамочек » Поговорим с психологом » Детская психология от 0 до юности » Младший подросток (наши мушкетеры и принцессы)
Младший подросток
EviaDate: Среда, 25.04.2007, 01:07 | Message # 1
Психолог
Group: Модераторы
Posts: 181
Status: Offline
Когда повзрослеешь, становится страшно,
Сегодняшний день -- он уже не вчерашний.
Хоть небо опять за окном голубое,
Но куклы уже говорят не с тобою...

Солдатики вдруг из коробки не встали,
Солдатики вдруг деревянными стали.
Вчера ты скакал в незнакомые страны,
И вдруг оказалось, что конь -- деревянный...

Песня Герды из фильма "Тайна Снежной Королевы"

Уже так хотят быть независимыми и еще так нуждаются в любви и понимании родителей... Еще считают себя Центром Вселенной и уже начинают ценить дружбу и интересуются любовью... Растут!..

 
ВиккиDate: Четверг, 26.04.2007, 22:30 | Message # 2
Модератор
Group: Модераторы
Posts: 35
Status: Offline
Ой растут!!!!!!!!!!!! Женечка, ну почему этот рост связан с такими проблемами?? Язык стал просто длиннее чем сам ребенок. Дерзит на каждое слово естественно срываешься в ответ и получается просто жуть!!! wacko Сегодня вообще вычудил, прогулял 2 урока!!! Я в ужасе, хорошо классная руководитель позвонила. Ну вот что с ним делать??

Жизнь прекрасна и удивительна!!!


 
EviaDate: Четверг, 26.04.2007, 22:57 | Message # 3
Психолог
Group: Модераторы
Posts: 181
Status: Offline
Вика, как думаешь, дерзит -- это он так хочет, чтобы от него отстали или пытается "нащупать границы дозволенного", чтобы убедиться -- "А нужен ли я еще, важен ли для родителей, не все ли им равно?" -- особенно сейчас, когда он видит, что все, кажется, твое внимание направлено на младшего братика. Он не думает обо всем этом, и не ревнует, может быть, но неосознанно может провоцировать тебя на то, чтобы ты "срывалась" и демонстрировала ему этим, что тебе не все равно...

Это желание безумца? Я знаю! Но у меня никогда не было других...
 
ВиккиDate: Пятница, 27.04.2007, 15:46 | Message # 4
Модератор
Group: Модераторы
Posts: 35
Status: Offline
Quote (Evia)
как думаешь, дерзит -- это он так хочет, чтобы от него отстали или пытается "нащупать границы дозволенного"

Скорей и то и другое. Ну вот тебе сегодня опять залет, практически прогулял урок в музыкальной школе (ноты забыл, сказал что живот у него болит) а домой я вился аж чрез 1,5 часа после того как его отпустили, ну вот попало же вчера, и прогулок лишен и телевизора, все равно не кается. Я уже прям не знаю как это назвать!!! surprised


Жизнь прекрасна и удивительна!!!


 
EviaDate: Пятница, 27.04.2007, 17:12 | Message # 5
Психолог
Group: Модераторы
Posts: 181
Status: Offline
Quote (Викки)
ну вот попало же вчера, и прогулок лишен и телевизора, все равно не кается

Может, человек хочети перейти с "детско-родительских" на партнерские отношения?
Попробуйте поговорить, заключить договор. То есть, прогулками, телеком, компьютером будешь не наказывать, а награждать. Попробуй "продавать" это время за хорошие оценки, поведение, посещение музыкальной школы, помощь по дому.
А еще применяй положительное подкрепление. Но уже ему об этом не говори, это будет твое секретное оружие. Сделал что-то хорошее -- даже самую малость, расцвети просто от счастья, расцелуй, (или обними, волосы взъерошь -- как у вас принято, что ему нравится), "награди" каким-нибудь радостным событием, только это событие не должно у него быть связано с тем, что он сделал. Сделает плохо -- проигнорируй. Это труднее, но отрицательная реакция -- тоже реакция, а отрицательное подкрепление нам ни к чему. Оставайся АБСОЛЮТНО РАВНОДУШНА эмоционально, к тому же по вашему "договору" он не лишится, а просто не получит своего "времени" -- и это будет не наказание, а его выбор -- вы же договорились!
То есть подкрепляй только хорошее!!! Работа не на один день, конечно... Но стоит того. С мужем, кстати, тоже работает! wink

Еще из Леви:

Смотрим в книгу, видим фигу сеанс синхронного психоанализа
Сын: - Мам, я пойду гулять.
Сын подсознательно разумеет: «Мне скучно, мой мозг в застое, мои нервы и мускулы ищут работы, мой дух томится» Мама подсознательно слышит: «Не хочу ничего делать, я безответственный лентяй, мне лишь бы поразвлекаться»
Мама: - Уроки сделал?
Сын подсознательно слышит: «Не забывай, что ты не свободен».
Мама подсознательно разумеет: «Тебе хорошо. А мне еще стирать твои штаны»
Сын: - Угу.
Сын подсознательно разумеет: «Помню, разве ты дашь забыть» Мама подсознательно слышит: «Смотрел в книгу, а видел фигу»
Мама: - Чтоб через час был дома.
Сын подсознательно слышит: «Не верю тебе по-прежнему и не надейся, что когда-нибудь будет иначе».
Мама разумеет: «Можешь погулять и подольше, у меня голова болит. Хоть бы побыстрей вырос что ли».

Сын: - Ну, я пошел.
Сын подсознательно разумеет: «Не надеяться невозможно. Ухожу собирать силы для продолжения сопротивления».
Мама подсознательно слышит: «Ты отлично знаешь, что я вовремя не вернусь, а проверку уроков замнем».

Мама: - Надень куртку, холодно.
Сын подсознательно слышит: «Не забудь, что ты маленький и останешься таким навсегда».
Мама подсознательно разумеет: «Глупыш, я люблю тебя».

Сын: - Не, не холодно. Витька уже без куртки.
Сын подсознательно разумеет: «Ну когда же ты наконец прекратишь свою мелочную опеку? Я хочу наконец и померзнуть». Мама подсознательно слышит: «Есть матери и поумнее».
Мама: - Надень, тебе говорю, простудишься.
Сын подсознательно слышит: «Оставайся маленьким, не имей своей воли».
Мама подсознательно разумеет: «Пускай я не самая умная, но когда-нибудь ты поймешь, что лучшей у тебя быть не могло».

Сын: - Да не холодно же! Ну не хочу! Отстань!
Сын подсознательно разумеет: «Прости, не могу выразить это иначе. Не мешай мне тебя любить!» Мама подсознательно слышит: Ты мне надоела, ты глупа, я не люблю тебя».

Мама: - Что? Ты опять грубишь?
Мама подсознательно разумеет: «У тебя все-таки характер отца».




Это желание безумца? Я знаю! Но у меня никогда не было других...
 
ВиккиDate: Пятница, 27.04.2007, 21:02 | Message # 6
Модератор
Group: Модераторы
Posts: 35
Status: Offline
Спасибки Жень большое!!! Я попробую!!!
А диалог по Леви это что то!!! Как с нас списано!! smile


Жизнь прекрасна и удивительна!!!


 
EviaDate: Пятница, 27.04.2007, 22:25 | Message # 7
Психолог
Group: Модераторы
Posts: 181
Status: Offline
Викки, пиши, как будет получаться!

Это желание безумца? Я знаю! Но у меня никогда не было других...
 
ВиккиDate: Понедельник, 07.05.2007, 21:56 | Message # 8
Модератор
Group: Модераторы
Posts: 35
Status: Offline
Жень, договариваться не получается, кроме как пинками ничего добится невозможно. Говорю не соблюдаешь условия договора, сиди дома, псих его бъет, губки надувает, "ну и не надо мне ничего!!!" "Задолбала ваша школа, задолбала музыкалка" Короче все задолбало!!!
А учитель математики так и сказал, Никита любит порядок, чтоб все в порядке было и чтоб его в ежовых рукавицах держали иначе ничего мы не понимаем. Говорит примета такая есть, если папа появился в школе, Никита всю неделю занимается и работает на уроке, потом энтузазим куда то испаряется и псе..... Ничего не понимаю, неужели ему так все по фигу? surprised Что ж дальше будет?


Жизнь прекрасна и удивительна!!!


 
EviaDate: Вторник, 08.05.2007, 00:33 | Message # 9
Психолог
Group: Модераторы
Posts: 181
Status: Offline
Может, он просто устал? Все-таки провести пол-дня в школе, потом еще пару часов в музыкалке, а в школе сама помнишь, наверное, как все орут (дети я имею ввиду), носятся, душно там... А он растет, ему воздуха надо свежего, да спать побольше, да кушать хорошо... А у вас еще погода такая, несмотря на май-месяц. Держитесь уже до каникул. Сама главное, легче воспринимай.
Конечно, от характера зависит -- кто-то в ответ на контроль будет собираться, а кто-то наоборот убегать из-под него. Почему он после посещения школы папой неделю лучше себя ведет? Боится? Или это ему помогает, как внешний стимул?


Это желание безумца? Я знаю! Но у меня никогда не было других...
 
ВиккиDate: Вторник, 08.05.2007, 21:30 | Message # 10
Модератор
Group: Модераторы
Posts: 35
Status: Offline
Нет не боится, он конечно его побаивается, но должен же он хоть кого то бояться!!! А то меня совсем не слушается wacko А насчет посещения папой школы, скорей наверное как стимул, вот "меня контролируют, наверное все таки надо учится!!""

Жизнь прекрасна и удивительна!!!


 
ЛасковаЯDate: Суббота, 12.05.2007, 00:17 | Message # 11
Вроде осваиваюсь...
Group: Уже свой
Posts: 105
Status: Offline
Викусь,а тебя ничего раньше не задалбывало лет так в 14-15? biggrin Тут становишся мужчиной,непонятно что с лицом,голос как у ребенка,а тут еще мамка пристает со своими мелочами.))))Тут ничего не поделаешь)))только терпеть да смотреть чтоб глупости не вытворял!!удачки!!

Любовь-кольцо,а у кольца нет конца

 
Форум для мамочек » Поговорим с психологом » Детская психология от 0 до юности » Младший подросток (наши мушкетеры и принцессы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006